Coaching payant pour le sélectionneur des Léopards, Jean Florent Ibenge Ikwange

L’équipe nationale A de la République Démocratique du Congo, les Léopards, a envoyé au tapis l’ambitieuse formation correspondante de la Centrafrique, les Fauves de Bas-Oubangui, en lui infligeant la marque de 4-1, dimanche soir au stade des Martyrs.Neeskens Kebano (28ème minute), Firmin Mubele Ndombe (45ème minute),  Bolingi Mpangi (72ème minute) et Jordan Botaka (90ème minute) ont marqué pour les Léopards. Enza a réduit la marque pour les Centrafricains (62ème minute).

Une victoire sans bavure dont la conséquence est l’accès direct des Léopards au tour final avec 15 points

Une victoire sans bavure dont la conséquence est l’accès direct des Léopards au tour final avec 15 points

Avec 15 points, les poulains de Florent Ibenge terminent en tête du groupe B devant leur adversaire du jour (10 points).

C’était à l’occasion de la 6ème et dernière journée des éliminatoires de la 31ème Coupe d’Afrique des nations de football, groupe  B dont le finale se jouera en janvier 2017 au Gabon.

Une victoire sans bavure dont la conséquence est l’accès direct des Léopards au tour final avec 15 points contre 10 aux Fauves de Bas-Oubangui. Samedi, dans le même groupe, à Luanda, les Palancas Negras d’Angola avaient partagé avec les Bareas de Madagascar sur la note de 1-1, but de Pascal Razakanantenaina (17ème) pour les visiteurs et égalisation de Gelson (55ème) pour les locaux.

Au classement final, l’Angola a terminé avec 5 points et Madagascar avec 3 points.

Par ailleurs, tous les résultats enregistrés lors de la 6ème et dernière journée sont les suivants :

Groupe M: Afrique du Sud-Mauritanie : 1-1  

Groupe I:   Soudan Gabon : 1-2

Groupe H: Ghana-Rwanda : 1-1

Groupe M: Cameroun-Gambie : 2-0

Groupe J:   Ethiopie Seychelles : 2-1  

Groupe B: Angola-Madagascar : 1-1

Groupe F: Cap Vert-Libye : 0-1

Groupe G: Nigeria-Tanzanie : 1-0  

Groupe K: Sénégal-Namibie : 2-0  

Groupe I: Côte d’Ivoire-Sierra Leone : 1-1

Groupe H: Mozambique-Maurice : 1-0

Groupe D: Burkina Faso-Botswana: 2-1

Groupe L: Malawi-Swaziland : 1-0  

Groupe E: Congo-Guinée Bissau : 1-0  

Groupe E: Zambie-Kenya : 1-1  

Groupe C: Guinée Equatoriale-Soudan du sud : 4-0

Groupe D: Ouganda-Comores : 1-0  

Groupe L: Guinée-Zimbabwe : 1-0  

Groupe A: Togo-Djibouti : 5-0  

Groupe C: Mali-Bénin : 5-2

Groupe B: RDC-Centrafrique : 4-1  

Groupe A: Tunisie-Liberia : 4-1  

Groupe K: Niger-Burundi : 0-0  

Groupe F Maroc Sao-Tome e Principe : 2-0

Les qualifiés : Algérie, Cameroun, Côte d’Ivoire, Egypte, Gabon (pays-hôte), Ghana, Guinée Bissau, Mali, Maroc, RD Congo, Sénégal, Zimbabwe.

Laisser un commentaire