COMPOSITION DU GOUVERNEMENT

Vice-Premiers Ministres, Ministres

Affaires étrangères et Intégration régionale : Léonard She Okitundu
Intérieur et Sécurité : Emmanuel Ramazani Shadari
Transport et Communication : José Makila

Ministres d’Etat

Justice : Alexis Thambwe Mwamba
Plan : Modeste Bahati
Economie : Joseph Kapika
Budget : Pierre Kangudia
Décentralisation et Réformes institutionnelles : Azarias Ruberwa
Commerce extérieur : Jean-Lucien Bussa
Travail : Lambert Matuku Mena
Fonction Publique : Michel Bongongo
Relations avec le Parlement : Jean-Pierre Lisanga Bonganga

Ministres

Défense : Crispin Atama Tabe
Finances : Henri Yav
Communication et Médias : Lambert Mende Omalanga
Portefeuille : Wivine Mumba Matipa
Télécommunications : Emery Okundji
Mines : Kabwelulu
Affaires foncières : Lumeya Dhu Maleghi
Aménagement du territoire : Félix Kabange Numbi
Infrastructures et Travaux publics : Thomas Luhaka
Urbanisme et Habitat : Koko Nyangi
Hydrocarbures : Aimé Ngoy Mukena
Industrie : Marcel Ilunga
Energie et Ressources hydrauliques : Ingele Ifoto
Développement durable : Amy Ambatobe
Tourisme : Franck Mweti
Petites et moyennes entreprises : Bienvenu Liyota
Coopération au développement : John Kwete
Agriculture : Georges Kazadi Kabongo
Enseignement primaire et secondaire : Gaston Musemena
Genre, Enfant et Famille : Chantal Safu
Affaires sociales : Eugène Serufuli
Solidarité et Action humanitaire : Biango SangoSports : Papy Niango
Enseignement universitaire : Steve Mbikayi
Formation professionnelle : Pierrot Mweka
Recherche scientifique : Evariste Mwakasa
Développement rural : Justin Bitakwira
Droits humains : Marie-Ange Mushobekwa
Santé : Oly Ilunga
Jeunesse : Maguy Kiala
Pêche et Elevage : Paluku Kisaka
Affaires coutumières : Guy Mikulu
Culture et Arts : Astrid Madiya
Congolais de l’étranger : Emmanuel Ilunga Ngoy
Ministre près le Premier ministre : Tshibangu Kalala

Vice-ministres

Affaires étrangères : Matembo
Coopération internationale : Freddy Kita Bokusu
Intérieur et Sécurité : Basile OlongoBudget : Maguy Rwakabuba
Finances : Jean-François Mukuna
Télécommunications et Nouvelles technologies de l’Information et de la Communication : Omer Egbake
Infrastructures, Travaux publics et Reconstruction : Papy Matenzolo
Travail et Prévoyance sociale : Kabongo Kalonji
Agriculture : Noël Botakile Botanga
Urbanisme et Habitat : Willy Bolio Emina
Plan : Jean-Pierre Zepele Mondombe